четверг, 17 июля 2014 г.

Торт "Медовик"


Сегодня у меня очень вкусный, красивый, простой в приготовлении торт «Медовик»! Тонкие коржи с карамельно-медовым вкусом пропитанные нежным сливочным кремом… Порадуйте себя в зимний холодный вечер чашечкой горячего чая с кусочком этого восхитительного торта!
Ниже приведены все необходимые ингредиенты для его приготовления:



Итак, начнем с приготовления теста... Помещаем масло и сахар в глубокую кастрюльку и помешиваем пока масло не растает. Если ваша посуда пригорает, то лучше делать это на водяной бане. Затем добавляем яйца, соду, мед и все перемешиваем до однородной массы.


Варим нашу смесь, помешивая, в течение 7 минут и чуть дольше, если вы готовите на водяной бане. Тесто у нас начнет надуваться и примет глубокий цвет карамели. Добавляем муку и быстро перемешиваем лопаточкой. Не просеивайте сразу всю муку, немного оставьте, лучше потом понемногу добавлять в ходе раскатывания.


Разогреваем духовку до 180C градусов. Посыпаем стол мукой и начинаем раскатывать коржи для нашего тортика. Берем примерно ¼  стакана теста, если тесто прилипает к рукам, добавляем еще муки и раскатываем тонкий пласт. Чтобы корж получился идеально-круглым, берем форму для выпечки или сковородку и вырезаем круг, обрезки теста используем для следующего коржа.


Посыпаем форму для выпечки или противень мукой, выкладываем корж и выпекаем 4 минуты. Как только корж испечется, сразу достаем его из формы и убираем остывать. В конечном итоге у нас должно получиться 10-12 коржей.


Теперь займемся приготовлением крема. Взбиваем размягченный сливочный сыр и сгущенное молоко. Добавляем сметану и ванильный экстракт. В отдельной охлажденной миске взбиваем сливки с сахарной пудрой. Добавляем взбитые сливки в сырную смесь и аккуратно перемешиваем.


Начинаем сборку торта. Застилаем края блюда фольгой, смазываем центр небольшим количеством крема, чтобы торт прочно стоял. Убираем лишнюю муку с коржей. Выкладываем корж на блюдо, смазываем его кремом и таким образом выстраиваем все слои. На каждый корж используем примерно ¼ стакана крема. Со всех сторон обмазываем торт, посыпаем верх тертым белым шоколадом, а бока орешками. Убираем фольгу.


Для украшения торта розмарином и ягодами нам понадобится сахарный сироп. Берем кастрюльку, наливаем 1 стакан воды и добавляем 1 стакан сахара. Варим до растворения сахара на среднем огне. Сироп готов. В отдельную миску насыпаем 1/3 - ½ стакана сахарной пудры. Берем веточку розмарина и смородину, окунаем в сироп, а затем обваливаем в сахарной пудре. Даем немного высохнуть на пергаменте и украшаем ими наш медовый торт.


Готово! Угощайтесь! Приятного вам чаепития!

1 комментарий:

linkwithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...